ООО "Алкор"

+7(911)787-2629

Загрузите картинку

Бытовой дозиметр «Gamma»



увеличить
Цена: 4200 руб./шт
добавлено:07.02.14 обновлено:07.02.14
Заказать →

Детальное описание

Купить бытовой дозиметр «Gamma» по привлекательной цене Вы можете в нашей компании. 

                Дозиметр «Gamma» предназначен для оценки радиационной обстановки и наличия загрязнения продуктов питания, строительных материалов, одежды и т.д. радиоактивными веществами.          Дозиметр позволяет оценивать уровень мощности эквивалентной дозы загрязненности источниками гамма — квантов и бета-частиц окружающей среды и различных объектов. Прибор индицирует мощность эквивалента дозы на цифровом табло и извещает продолжительным звуковым сигналом о превышении порога мощности эквивалента дозы.

        На лицевой панели расположен жидкокристаллический индикатор, разбитый на 4 зоны индикации: «particles» – индикация регистрируемых квантов, счет с нуля при начале каждого цикла измерения; «dose rate» – индикация мощности эквивалентной дозы за последний цикл измерения, в мкЗв/ч; «average dose rate» — индикация мощности эквивалентной дозы, усредненная за четыре цикла измерения, в мкЗв/ч; «level» – индикация установленного порога мощности эквивалентной дозы, в мкЗв/ч.

        На верхней крышке корпуса установлена кнопка которая выполняет функции включения и выключения питания, а так же функцию «сброс» и отключения звукового сопровождения счета частиц.
Ионизирующее излучение имеет вероятностный характер, то в отдельных циклах счета показания могут значительно отличаться. Значение в зоне индикатора «dose rate» служит только для ориентировки.
Появление же усредненных значений в зоне «average dose rate» позволяет оценить уровень мощности эквивалентной дозы.

       Для определения радиационного загрязнения продуктов питания, бытовых предметов и т.д. следует сначала определить значение естественного фона, включив прибор, минимум, за 2 минуты до начала обследования. Затем приблизить прибор к объекту на расстояние менее 10 мм. Значительное возрастание показаний прибора означает, что объект имеет радиоактивное загрязнение.